Les Maîtres des Sortilèges
Les Maîtres des Sortilèges

Les Maîtres des Sortilèges

Introduction Fiche technique

Fiche Technique

Titre original : Spellbinder (Australie)
Titre polonais : Dwa światy (deux mondes)
Titre français : Les Maîtres des Sortilèges
Titre hongrois : Mágusok
Titre russe : Чародей (сериал)
Création : Mark Shirrefs et John Thomson
Réalisation : Noel Price
Scénario : Ron Saunders, Mark Shirrefs, John Thomson
Direction artistique : Andrzej Bednarski, Jeremi Brodnicki et Angus Tattle
Décors : Nicholas McCallum
Costumes : Julie Middleton et Maria Wilun
Musique : Ian Davidson
Production : Dennis Kiely, Kris Noble, Noel Price, Ron Saunders et Andrzej Stempowski
Sociétés de production : Film Australia, Film Victoria, Nine Network Australia et Telewizja Polska
avec la participation de Film Finance Corporation Australia
Pays d’origine : Australie et Pologne
Langue d’origine : Anglais
Format : Couleurs 4/3
Genre : Science-fiction / Fantastique
Durée : 24 minutes par épisode
Nombre d’épisodes : 26
Première diffusion : Australie le 25/09/1995 (Nine Network)
USA le 05/02/1996 (Disney Channel)
France le 07/09/1996 (La Planète de Donkey Kong - France 2)
Japon le 10/04/1997 (NHK Educational TV)
Allemagne le 06/10/1997 (KiKa)

Fiche Technique complète

Distribution des rôles : Liz Mullinar consultant, Shauna Wolifson, Eva Andrzejewska
Directeurs de la photographie : Danny Batterham, Martin McGrath
Montage : Pippa Anderson
Producteur associé : Dennis Kiely
Premier assistant réalisateur : Chris Webb
Conseillers au scénario : Bewan Lee, Hanna Probulska
Continuité : Nicola Moors
Chef de plateau : Robert Feluch
Directeurs de production : Glenda Carpenter, Janusz B. Czech
Régisseurs : Pawel Barenski, Joanna Zalewska
1er assistants réalisateurs : Bob Donaldson
1er assistants réalisateurs additionnels : Ewa Andrzejewska
Seconds assistants réalisateurs : John Martin, Gregory Kowalski
Troisièmes assistants réalisateurs : Tanya Jackson, Igor Brejdygant
1er assistants opérateurs : Ian Phillips, Wiktor Nitkiewicz
Second assistants opérateurs : Martin Turner, Mieczyslaw Answeiler
Responsable clap : Michele Duval
Preneur de son : Pawel Wyhowski
Perchistes : Andy Duncan, Jacek Serowiecki
Construction des décors : Geoff Howe, Wojciech Pawlinski
Accessoiristes et ensembliers : Marta McElroy, Kinga Babczynska, Jerzy Michalak, Kazimierz Grudzien
Accessoiristes de plateau : Roman Zuberek, Igor, Lazareff, Fiona Wilson
Assistant du service artistique : Fiona Donovan
Effets spéciaux : Dave Roberts, Adam Warchol
Constructeur de mobilier : Dariusz Wolski
Peintres des décors : Jaroslaw Pienkowski, Simon Clayton
Menuisiers : Eugène Land, Graeme Rendle, Mark Kilner, Stephen Tulloch
Coordinateurs de production : Debble Atkins, Agnieszka Dragan
Comptable de la production : Michele D'Arcey
Régisseur d'extérieurs : Richard Montgomery
Scripte : Wieslawa Goscik
Assistant des producteurs : Liz Watts
Assistants de production : Jennifer Leacey, Louise McCallum, Zbjniew Goraj
Responsables maquillage et coiffure : Trish Glover, Miroslawa Wodjczak
Maquilleuses : Sherry Hubbard, Ludmila Kravczyk, Anna Trzepanska
Costumiers : Andrea Hood, Janusz Adamiak
Assistants costumiers : Suzie Middleton, Beata Blaut, Helena Tarwack
Chefs électriciens : Tom Moody, Grzegorz Bieler
Assistants électriciens : Andrew Smith, Dariusz Lawniczak
Électriciens : Peter Chittleborough, Pawel Chiczewski, Piotr Kryska
Chefs machinistes : Brett McDowell, Eugeniusz Kowalewicz
Machinistes : John Tate, Tadewsz Filipek
Coordinateurs des cascades : Glenn Boswell, Richard Boue, Jacek Ryniewicz
Cascadeurs : Janusz Chlebowski, Avril Wynne, Bernadette Van Gyen, Gillian Statham,
Izabella Wardaszko, Pawel Staszewski, Andrzej Srodzinski
Photographes de plateau : Barry Peak, Mieczyslaw Anweiler
Régisseur de plateau : Grayden Le Breton
Chef du service transports : Janusz Filipek
Assistants régisseurs : Edward Donovan, Brian Carpenter
Infirmière : Jacquie Ramsay
Professeur : Karen Sander
Traiteur : Marike's Catering
Matériel de prises de vues : Lemac Film & Video
Telecinema & online : Omnicom digital P/L
Étalonnage couleur : Peter Simpson
Montage online : John Fisher, Angus Wilson
Effets digitaux et visuels : Conja Pty Ltd
Producteur des effets : Paul Prince
Responsable des effets : Dan Brown
Infographie : James Hughes
Animation : Justin Buckwell
Animations 3D : Daryl Munton, Diego Guerrero
Directrice de production des effets : Tina Williams
Assistant monteur : Sam Peetty
Son post-production : Fiddess films Pty Ltd
Responsable / monteur son : Les Fiddess
Montage dialogues : Danielle Wiessner
Bruiteur : Angus Robertson
Monteuse son : Alison Black
Assistant monteur son : Daniel Fiddess
Post-synchro et ingénieur du son : George Kart
Mixage son : Robert Sullivan
Filmé sur : Kodak Eastman
Laboratoires : Movielab Pty Ltd, Atlab Australia
Société de mixage : Soundfirm
Merci spécial à : Pengun Boormald electronics security, Motorola INC
Associé de production polonais : Prostar Holding
Garantie de bonne fin : First Australian Completion, Bond Company Pty Ltd, Motion Picture Guarantor Limited